Subasta 965, Lote # 173
NIZAAC VALLEJO (Ciudad de México, 1986 - ) Devenir corpóreo Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM, de donde se graduó con honores. Cursó también la Maestría en Artes Visuales con especialidad en Pintura y Dibujo en el Posgrado de Artes y Diseño de la UNAM. Actualmente se desempeña como académico en la Licenciatura en Artes Visuales en la FAD, participando en proyectos concretos dentro de la misma sede. Su trabajo se ha presentado en distintos espacios culturales, destacando el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA y la Galería Luis Nishizawa. Cuenta con 35 exposiciones colectivas y cinco individuales en el país. Su obra ha sido seleccionada en certámenes como la VI Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán, en el XXXIV Encuentro Nacional de Arte Joven y en la Séptima Muestra de Pintura en el periódico Reforma.